¿Te gusta el mobiliario de época? ¿Eres un fan de los hoteles con historia y solera? ¿Siempre quisiste tener en casa una mesa sobre la que comió gente como Mandela, Frank Sinatra o Salvador Dalí? Pues ha llegado el momento de romper la hucha y probar suerte en la subasta que se llevará a cabo del 7 al 9 de mayo, donde se podrán adquirir los muebles y objetos del histórico Hotel Ritz de Madrid.

Mesas, sillas, candelabros, doseles o grabados, hasta un total de 1.500 lotes para poder llevarte a casa un pedacito del hotel más lujoso de la capital de España, y por supuesto, parte de la historia del siglo XX de nuestro país.

El Ritz de Madrid se inauguró el 2 de octubre de 1910, y los encargados de hacerlo fueron el Rey Alfonso XIII y su esposa, la Reina Victoria Eugenia. El pasado 28 de febrero cerró sus puertas para emprender una exhaustiva restauración de sus instalaciones, que finalizará aproximadamente a finales de 2019 y que costará 99 millones de euros.

Más de 107 años de hotel que ha visto pasar lo más granado de la sociedad española y mundial. Por nombrar unos pocos, Ernest Hemingway, Nelson Mandela, Gabriel García Márquez, Eva Perón, Ava Gardner, Frank Sinatra, Zsa Zsa Gabor o Madonna. Durante la Guerra Civil, una de sus salones se convirtió en hospital, y él falleció el sindicalista y anarquista Buenaventura Durruti

El acto será organizado por dos prestigiosas casas de subastas, la española Ansorena y la francesa Piasa, y previamente se podrá contemplar todo lo que se pondrá a la venta en la exposición que se celebrará del 4 al 6 de mayo en la Fundación Carlos de Amberes.

Así que ya sabes, no dejes de pasar la oportunidad de hacerte con esa silla elegante que siempre quisiste tener, o con ese candelabro que quedará precioso de la muerte en tu salón. Los precios tienen un rango entre 50 y 30.000 euros. Prepara tus ofertas y cruza los dedos. Suerte.

Tomado de: https://www.esquire.com/es/actualidad/a19576695/el-hotel-ritz-de-madrid-subastara-su-mobiliario-y-decoracion-en-mayo/

Contamos con gran trayectoria y experiencia en nuestros servicios
y nuestros clientes lo confirman.